place Наш адрес:
г. Саратов, ул. Большая горная, 215
access_time Время работы:
ПН. - ПТ. - 8:00 - 16:00 по Московскому времени, СБ. ВС. - выходные
phone_in_talk Заказать звонок

Основные характеристики сварочных аппаратов

Для многих, кто выбирает сварочный аппарат, его параметры ничего не могут пояснить. Ниже мы попробуем объяснить что значит каждый из параметров и как их понимать.

Напряжение питающей сети: напряжение сети, необходимое для работы сварочного аппарата. Бытовые используют однофазные сети с напряжением 220 В, професиональные - трехфазные с напряжением 380 В.

Частота питающей сети: требования по частоте к сети электропитания.

Потребляемая мощность: мощность, которая потребляется сварочным аппаратом, в Ваттах.

Напряжение холостого хода: минимальная сила тока на зажимах сварки без присутствия дуги. Чем выше этот показатель - тем проще поджечь электрическую дугу. На всех электродах всегда указывается тип тока (переменный или постоянный) и минимально требуемый для поджига уровень напряжения холостого хода.

Диаметр сварочного электрода: минимальный и максимальный диаметр сварочного электрода который допускается использовать на данном аппарате при сварке.

ПН (полезная нагрузка), ПВ (период включения), Рабочий цикл: зачастую указывается двумя цифрами - процент и сила тока (а). В процентном соотношении показывает, сколько времени за 10 минутный интервал он может работать и сколько аппарату необходимо охладиться после работы. Например: "70% 160А "- при силе тока 160А он может работать 7 минут (70%) и 3 минуты необходимо для охлаждения.

Коэффициент полезного действия (КПД): отношение полезной мощности сварочного аппарата к потребляемой.

Класс изоляции: предел стойкости изоляционных материалов по нагреву: F - до 155 градусов Цельсия, H - 180 градусов, C - свыше 180 градусов.

Степень защиты IP: степень защищенности аппарата от пыли и влаги. Определить ее у сварочного аппарата можно на глаз: Если все вентиляционные щели полностью открыты - IP21, прикрыты сверху закрывающими козырьками - IP22, почти полностью закрыты - IP23. Более высокие показатели степени защиты затруднены в техническом исполнении и не имеют смысла.

Пределы регулирования тока: минимальный и максимальный предел силы тока. Настраивается исходя из толщины металла и толщины электрода.

Номинальное напряжение: Минимальное напряжение присутствующее в дуге. Данный показатель в среднем в 2-2,5 раза меньше напряжения холостого хода. Низкие показатели данного параметра полезны при сварке тонких металлических деталей.

Типы сварки:

  • MMA (Manual Metal Arc) - ручная дуговая сварка осуществляющаяся исключительно одним электродом.
  • TIG (Tungsten Inert Gas) - ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в среде инертного газа.
  • MIG/MAG (Metal Inert/Active Gas) — дуговая сварка плавящимся металлическим электродом в среде инертного/активного защитного газа с автоматической подачей присадочной проволоки.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их нашим консультантам по телефонам +7 (8452) 46-16-26, +7 (927) 051-23-08.

Саратов